Speciale Roma Tre Film Festival

Locandina Festival 2018 definitiva con loghi-001

 

 

 

 

A pochi giorni dalla conclusione della XIII edizione del Roma Tre Film Festival, la redazione di Scenari ha deciso di dedicare, all’interno della sezione Visual Culture Studies, uno speciale riguardante sia le diverse proposte culturali e artistiche (masterclass, tavole rotonde, film, concorso di cortometraggi, anteprime, presentazioni libri) che si sono succedute nell’arco delle sette giornate della kermesse tenutesi al Teatro Palladium, sia riguardo i protagonisti del cinema italiano che sono stati ospiti (fra i quali Paolo Taviani, Marco Bellocchio, Giuliano Montaldo, Dario Argento, Michele Placido, Lou Castel).

I temi, gli incontri, i dibattiti, gli autori e la produzione audiovisiva selezionata, saranno così oggetto di analisi e riflessioni negli articoli che verranno pubblicati da oggi per tutto il mese di giugno, con la consueta cadenza settimanale (con la pubblicazione del venerdì, sabato e lunedì).

Sarà questa un’altra occasione per riflettere attorno alle questioni relative alla cultura visuale, alla produzione audiovisiva contemporanea più indipendente, al lascito del cinema d’autore della grande stagione del cinema italiano, al rapporto tra coscienza politica e ruolo dell’immagine.

Oggi iniziamo con il contributo del Direttore artistico e “padre” del Roma Tre Film Festival, Vito Zagarrio, professore ordinario di cinema e regista cinematografico, che riflette sulle varie iniziative che hanno caratterizzato quest’ultima edizione, dimostrando come passione e dedizione possano viaggiare in parallelo con un’attenta visione accademica e scientifica.

Riportiamo qui di seguito il programma completo e la composizione dello staff del Roma Tre Film Festival.

 

 

ROMA TRE FILM FESTIVAL XIII

Teatro Palladium, Piazza Bartolomeo Romano 8

Dams Università Roma Tre, Via Ostiense 139

 

 

lunedì 7 maggio

20.30 – Teatro Palladium

Anteprima festival:

“Quelli del Dams”, in collaborazione con Agiscuola

Il cratere di Luca Bellino e Silvia Luzi, alla presenza dei registi e di Luciana Della Fornace

 

 

martedì 8 maggio

9.00 – Dams, Aula 1

“50 anni di ‘68”

Teorema di Pier Paolo Pasolini, 1968, 100’

a seguire:

“Pasolini e il ‘68”, tavola rotonda a cura di Giacomo Martini. Partecipano Paola Dalla Torre, Simone Isola, Wilma Labate, Giacomo Marramao, Enrico Menduni, Stefania Parigi, Daniele Vicari, Vito Zagarrio

15.30 – Teatro Palladium

“Quelli del Dams”

Moglie e marito di Simone Godano, 2017, 100’, alla presenza del regista

18.00 – Teatro Palladium

“50 anni di ’68” – “Quelli del Dams”

A pugni chiusi di Pierpaolo De Sanctis, 2016, 74’ con Lou Castel, alla presenza del regista, di Lou Castel e di Marco Simon Puccioni

20.30 – Teatro Palladium

“Master Class”

Incontro con Michele Placido

Sequenze di film di e con Michele Placido

a seguire:

“50 anni di ‘68”

Il grande sogno di Michele Placido, 2009, 101’, alla presenza del regista e di Toni Trupia

 

 

mercoledì 9 maggio

15.30 – Teatro Palladium

“CPA presenta”

Femminismo! di Paola Columba, 2016, 50’, alla presenza della regista e del produttore Fabio Segatori

Partecipa Lidia Ravera

a seguire:

Guerrieri di Fabio Segatori, 2017, 52’

Partecipa Stefano Geraci

18.30 – Teatro Palladium

“CPA presenta”

Seguimi di Claudio Sestieri, 2017, 91’, alla presenza del regista, di Patrizia Pistagnesi e di Fabrizio Mambro

20.30 – Teatro Palladium

“50 anni di ‘68”

La morte legale: Giuliano Montaldo racconta la genesi del film Sacco e Vanzetti di Silvia Giulietti e Giotto Barbieri, 2017, 52’ (evento a cura di Giacomo Martini)

a seguire:

“Master Class”

Incontro con Giuliano Montaldo

Estratti da Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni, 2017, con Giuliano Montaldo (David di Donatello come migliore attore non protagonista)

 

 

giovedì 10 maggio

15.30 – Teatro Palladium

“Quelli del Dams”

Concorso Carta Bianca

a seguire:

“Quelli del Dams”

Corti dei laboratori di “Filmmaking” a.a. 2017/2018

Il leone del Tevere, 14’ e Motorefisico, 8’, a cura di Francesco Crispino

18.00 – Teatro Palladium

“CPA presenta”

Il sogno di Omero di Emiliano Aiello, 2018, 45’, prodotto da Luca Bellino e dal CPA, alla presenza del regista e del produttore

19.00 – Teatro Palladium

“Master Class”

Raccontare Venezia di Wilma Labate, 2017, 52’, alla presenza della regista e di Irene Bignardi

20.30 – Teatro Palladium

Consegna Premio “Giulio Cesare Castello” per la migliore tesi di laurea magistrale.

Alla presenza di Stefania Parigi e Veronica Pravadelli

a seguire:

“Master Class”

Evviva Giuseppe di Stefano Consiglio, 2017, 90’, alla presenza del regista, di Irene Bignardi e di Mimmo Rafele

 

 

venerdì 11 maggio

15.30 – Teatro Palladium

“Quelli del Dams”

Concorso Carta Bianca

18.00 – Teatro Palladium

“Quelli del Dams” – “Master Class”

Cinema grattacielo di Marco Bertozzi, 2017, 97’, alla presenza del regista

20.30 – Teatro Palladium

“Master Class”

Incontro con Paolo Taviani

a seguire:

Una questione privata di Paolo e Vittorio Taviani, 2017, 84’

 

sabato 12 maggio

15.30 – Teatro Palladium

“Quelli del Dams”

Concorso Carta Bianca

18.00 – Teatro Palladium

Presentazione del libro Routledge Companion to World Film History, a cura di Rob Stone, Paul Cooke, Stephanie Dennison, Alex Marlow-Mann; ospite Alex Marlow-Mann, University of Kent. Partecipano Christian Uva e Anna Casalino.

18.30

Webstar di Angelo Pio Ritrovato, 15’, realizzato dalla Libera Università del Cinema

a seguire:

“Master Class”

Workshop Sergio Leone, immagine e mito di Patrizia Genovesi (in collaborazione con Libera Università del Cinema)

20.30

“50 anni di ‘68” – Evento speciale

C’era una volta il West di Sergio Leone, proiezione in pellicola (in collaborazione con CSC – Cineteca Nazionale), alla presenza di Stefano Delli Colli, Vincenzo e Simona Santaniello.

Presentano Christian Uva e Vito Zagarrio

Guest star: Dario Argento

 

 

domenica 13 maggio

15.30 – Teatro Palladium

“Quelli del Dams”

Concorso Carta Bianca

a seguire:

“Quelli del Dams”

Corti dei laboratori di “Filmmaking” a.a. 2017/2018

Evidence #22 di Filmmaking Group, 2018, 8’30”, a cura di Antonio Di Trapani

“CPA presenta”

N.L.A. di Marco Minciarelli, 2018, 12’27”

18.00 – Teatro Palladium

“50 anni di ‘68” – “Master Class”

Omaggio a Vittorio Taviani

Incontro con Giovanna Taviani

Estratti da:

I nostri trent’anni. Generazioni a confronto di Giovanna Taviani, 2004

Fughe e approdi di Giovanna Taviani, 2011

20.30 – Teatro Palladium

Premiazione Concorso Carta bianca

Proiezione del corto vincitore

“Master Class”

Incontro con Marco Bellocchio

a seguire:

Nel nome del padre di Marco Bellocchio, 1972, 109’ (director’s cut, in collaborazione con Istituto Luce Cinecittà)

 

Roma Tre Film Festival XIII

 

Direzione artistica

Vito Zagarrio

 

Direzione organizzativa

Emiliano Aiello

 

Comitato direttivo

Giacomo Martini, Andrea Rabbito con la collaborazione di Luca Aversano e Christian Uva

 

Giuria “Carta Bianca Dams”

Stefano Consiglio, Wilma Labate, Alex Marlow-Mann, Mimmo Rafele, Toni Trupia

 

Segreteria generale

Elio Ugenti

 

Comitato redazionale

Nicolas Bilchi, Arianna Calogero, Flavio Ferro, Malvina Giordana, Francesca Lopez, Giulia Magro, Tiziana Terranova

 

Ufficio stampa

Elisabetta Castiglioni

 

Responsabile alla comunicazione

Anna Bisogno

 

Sigla festival

Tindaro Trimarchi

 

Editing video

Arianna Calogero

 

Grafica Premio Palladium

Carmela Parissi

 

Selezione “Carta bianca Dams”

Emiliano Aiello, Nicolas Bilchi, Malvina Giordana, Elio Ugenti

 

Tirocinanti Palladium

Luisa Banfi, Linda Bagalini, Marta Bracci, Laura Capone, Simone Cappellacci, Elisa Carta Carosi, Maria Chiara Cioccariello, Carlotta De Lungo, Simone Diamanti, Eleonora Ferrari, Diana Francomano, Isabella Giacchi, Chiara Mantovano, Paride Occhibianco, Lorenzo Pescatori, Daniele Ricci, Michele Tomaiuoli, Fiamma Trillò, Simone Veo

 

Tirocinanti Dams

Giulia Cerretti, Virginia Cirillo, Francesco D’Asero, Caterina Giove, Clara Morlino, Chiara Scorpio, Shana Sereni, Francesco Simone, Claudia Stirpe

 

Con la collaborazione di:

Music Theatre International

 

 

Teatro Palladium

 

Presidente

Luca Aversano

 

Consiglieri di amministrazione

Francesca Cantù (Vicepresidente), Silvia Carandini, Giuseppe Leonelli, Vito Zagarrio

 

 

Dipartimento Filosofia Comunicazione e Spettacolo

 

Direttore

Paolo D’Angelo

 

Coordinatrice Sezione Comunicazione e Spettacolo

Veronica Pravadelli

 

Segretario amministrativo

Attilio Durpetti

 

Segreteria amministrativa

Tiziana Ceriola, Andrea Pini

 

Segretaria della ricerca

Antonella Baldacchino

 

Segretaria Sezione Comunicazione e Spettacolo

Patrizia Necci

 

 

Collegio didattico Dams

Coordinatore

Luca Aversano

 

 

Centro Produzione Audiovisivi

Direttore

Vito Zagarrio

 

Responsabile tecnico

Christian Carmosino

 

Responsabile relazioni esterne

Emiliano Aiello

 


Condividi questo articolo:



'Speciale Roma Tre Film Festival' has no comments

Commenta questo articolo per primo!

Vuoi scrivere un commento?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato

Scenari. Il settimanale di approfondimento culturale di Mimesis Edizioni Visita anche Mimesis-Group.com // ISSN 2385-1139